В Самаре на Птичьем рынке кучу строительного мусора прикрыли баннером с изображением российского военнослужащего, сообщил очевидец в Telegram.  Судя по опубликованным в сети фотографиям, речь идёт об бойце СВО Мергене Донгаке. В открытых источниках указано, что 43-летнему лейтенанту присвоено звание Героя Россия.

Родился Мерген Донгак в селе Арыг-Узуу Улуг-Хемского района Тувинской АССР. По образованию мужчина учитель физкультуры. В 2000 году окончил Кызылский педагогический колледж Тувинского государственного университета, в 2004-2006 годах учился на факультете физической культуры и спорта Тувинского государственного университета. Затем проходил срочную службу на Северном флоте.

Вернувшись в Тыву после увольнения в запас, занимался преподавательской и тренерской работой. В 2015 году Мерген получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция», заочно окончив юридический институт РУДН.

С 2014 года служит по контракту в должности заместителя командира взвода в 55-й отдельной мотострелковой бригаде 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа, дислоцированной в Республике Тува. Участвовал в военной операции России в Сирии. После начала СВО на территории Украины военному указом президента России от 9 июня 2022 года присвоено звание Героя России. Женат, воспитывает сына.