Прокуратура Самарской области обеспечивает надзорное сопровождение реализации прав и социальных гарантий мобилизованных, участников СВО и членов их семей, сообщили в ведомстве. 

За период с октября 2022 года по настоящее время ведомством выявлено 2 209 нарушений закона. В целях их устранения на незаконные нормативные правовые акты принесено 283 протеста, внесено 466 представлений. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 358 должностных лиц. К административной ответственности по постановлению прокурора привлечено 134 лица. Объявлено 317 предостережений о недопустимости нарушения закона. Направлено три постановления в правоохранительные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено три уголовных дела. Восстановлены права 329 человек. 

По инициативе прокуратуры области региональным правительством разработан законопроект о внесении изменений в Закон Самарской области от 11 марта 2005 года № 94-ГД «О земле». Закон предусматривает поправки в законодательство во исполнение Поручения президента Российской Федерации от 06.06.2023 № 174-рп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, и членов их семей». Региональный законопроект принят Самарской губернской думой. Соответствующие изменения, касающиеся соцподдержки участников СВО, внесены Законом Самарской области от 13 декабря 2023 года № 109-ГД «О внесении изменений в Закон Самарской области "О земле"».

Кроме того, прокуратурой в адрес министерства образования и науки Самарской области в декабре 2023 года направлено предложение о разработке нормативного правового акта о внесении изменений в Приказ министерства образования и науки Самарской области от 11 октября 2022 года № 534-од. Документ определяет порядок освобождения вышеназванной категории граждан от взимания родительской платы за детский сад. Предложение находится на рассмотрении.