После подведения итогов голосования на выборах президента губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что из региона из-за обстрелов эвакуируют 9 тысяч детей, из них 540 детей, как сообщил губернатор Дмитрий Азаров, примет Самарская область. 

Отправили коллегам все материалы, в том числе по местам размещения ребятишек. Уже ведется работа с родителями, семьями Белгородской области, чтобы они могли сами выбрать места размещения, – сказал Дмитрий Азаров. 

По словам Дмитрия Азарова, регион может принять детей прямо сейчас. По предварительным данным, первая группа детей приедет в Самарскую область уже в этом месяце. Глава региона пообещал окружить детей заботой, любовью и самарским гостеприимством.

18 марта 2022 года регион принял группу из 335 «вынужденных переселенцев» из ДНР и ЛНР. 

В регионе сформировали перечень работодателей, готовых принять на работу беженцев из ДНР и ЛНР. На сегодня трудоустроены девять человек. В детские сады определили 46 детей, 72 ребенка ходят в школы, три студента начали получать среднее профессиональное образование и еще три – высшее, – сообщали в правительстве региона. 

Тогда с момента начала специальной военной операции на территории Украины прошло менее месяца. 24 февраля 2024 года со дня начала СВО прошло ровно два года...