За 2023 год выявлено 3476 нарушений в сфере здравоохранения в Самарской области. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Прокуратурами принесено три протеста. В суд направлено 699 исковых заявлений, внесено 687 представлений. По результатам их рассмотрения 669 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 73 виновных лица – к административной ответственности, объявлено 57 предостережений о недопустимости нарушений закона. В следственные органы направлено восемь материалов проверки, на основании которых возбуждено семь уголовных дел.

О проблемах в сфере бесперебойного обеспечения лекарственными препаратами свидетельствует значительное количество обращений граждан на нарушение их прав.

По инициативе областной прокуратуры на 2024 год увеличено финансирование мероприятий по льготному лекарственному обеспечению на один млн рублей в рамках реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2014 - 2032 годы».

Нарушения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение выявлялись прокурорами Промышленного, Кировского, Октябрьского районов Самары, Автозаводского, Центрального районов Тольятти, городов Отрадного, Новокуйбышевска, Сызрани, Чапаевска, а также Волжского, Сергиевского, Исаклинского, Кошкинского и других районов области.

Одно из нарушений выявлено при проверке ГБУЗ СО «Сергиевская ЦРБ». Установлено, что в период 2022 года, при наличии рекомендаций врача о смене лечения, меры к формированию дополнительных заявок для обеспечения пациента лекарственным препаратом «Перампанел» не принимались. Потребность в препарате отражена только при направлении основной заявки на 2023 год. 

Прокурором Отрадного в интересах пациента с диагнозом «сахарный диабет», использовано право по обращению в Отрадненский городской суд о взыскании расходов за самостоятельно приобретённые медицинские изделия. Исковое заявление находится на рассмотрении.

В 2023 году прокуратурами повсеместно выявлялись нарушения, связанные с проведением ремонта медицинских объектов, в части несоблюдения требований законодательства о контрактной системе. По выявленным нарушениям предприняты меры прокурорского реагирования. 

Региональные власти продолжают сообщать о «динамичном, опережающем развитии Самарской области».