Депутат Самарской губернской думы Михаил Абдалкин сообщил о трёх нарушениях на участковых избирательных комиссиях в Хворостянском районе Самарской области.

УИК №4107 15 марта, в первый день голосования, одному избирателю выдала бюллетень за другого человека. В региональной избирательной комиссии заявили, что ящик для голосования, в который был опущен незаконно выданный бюллетень, опечатали.

Бюллетени из данного ящика будут признаны недействительными в ходе подсчёта голосов избирателей. Член участковой комиссии, выдавший бюллетень отстранён от участия в соответствующей работе. Готовятся материалы для направления в правоохранительные органы, сообщили в избиркоме региона. 

Позже Михаил Абдалкин написал в своем тг-канале, что зампредседателя УИК Марину Капустину («Справедливая Россия – Патриоты – За правду») отстранили от должности. 

О втором нарушении в Хворостянском районе стало известно 16 марта. По информации тг-канала Глаз народа, позиционирующего себя как «независимое общественное наблюдение в Самарской области», при голосовании на дому члены УИК №4104 взяли с собой число бюллетеней для голосования, превышающее допустимое значение на 2 штуки. Два члена УИК с правом решающего голоса отстранены от работы.

Сегодня, 17 марта, стало известно, что члены УИК №4121 выехали на голосование вне помещения для голосования в больницу к избирателям, которые не были внесены в список избирателей данного УИК. Избиратели числились на других участках района и не были оттуда вычеркнуты. Подана жалоба в облизбирком. 

По данным Избирательной комиссии Самарской области, на 10.00 17 марта явка на выборах составила 60,94%. Сообщается, что в Самаре на избирательные участки пришли 530 457 человек (56,78%), в Тольятти –  человек 233 716 (45,27%).