В Самарской области суд, рассмотрев жалобу защиты, оставил в силе приговор троим жителям Тольятти, признанным виновными в участии в деятельности ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир», [Признан(а/о) террористической на территории РФ и запрещен(а/о)] сообщает пресс-служба областного УФСБ. Речь идёт об Р. Хайрутдинове, А. Ботве, и Э. Мамедове.

Установлено, что указанные лица в ходе посещения мечетей осуществляли действия по вербовке граждан в деятельность вышеупомянутой терорганизации, а также укрывали в октябре 2017 года находящихся в розыске участников казанской ячейки международной террористической организации, – говорится в сообщении.

В ноябре 2020 года Центральным окружным военным судом А. Ботва признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В марте 2021 года тем же судом остальные фигуранты дела признаны виновными в инкриминируемом преступлении. Р. Хайрутдинов приговорен к 11 годам лишения свободы, Э. Мамедов – к 12 годам лишения свободы с лишением права на два года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов в интернете. Отбывание первых трёх лет лишения свободы Мамедову и Хайрутдинову назначено в тюрьме, оставшуюся часть – в исправительной колонии строгого режима.