Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу самарского активиста Бориса Федюкина на действия самарской полиции и Самарского областного суда. Либертарианцу присудили компенсацию в размере пять тыс. евро.

Осенью 2018 года силовики забрали секретаря регионального отделения незарегистрированной Либертарианской партии России в отделение полиции прямо с работы. Поводом стало участие активиста в митинге против пенсионной реформы 9 сентября того же года.

Угрожая статьей за неповиновение сотруднику полиции (19.3 КоАП РФ), правоохранители потребовали от либертарианца добровольно проехать в отдел полиции № 4. Причину задержания не сообщили.

В полицейском участке на Федюкина составили протокол об административном правонарушении по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ за нарушение участником публичного мероприятия порядка проведения митинга.

В апреле 2021 года полицейские снова конвоировали Федюкина в отделение полиции. На либертарианца составили протокол всё по той же «митинговой» статье (ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ) за участие в шествии в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального (погиб при невыясненных обстоятельствах в исправительной колонии 16 февраля 2024 года за месяц до выборов президента. При жизни признан российскими властями экстремистом и террористом). 21 апреля 2021 года по всей России прошли массовые акции солидарности с Алексеем Навальным, которые организовали его сторонники. По их итогам были задержаны 1984 человека. 

В обои случаях Самарский областной суд назначил Борису  штраф в размере 10 тыс. рублей.

Европейский суд по правам человека решил, что либертарианца незаконно лишили свободы, а у суда отсутствовала беспристрастность при принятии решения о привлечении Федюкина к административной ответственности.

Обращение в ЕСПЧ было подано в 2019 году.