В Самаре провели обыск по месту прописки художника Дениса Мустафина. Сейчас там живет его мама. Силовики изъяли у неё компьютер. Об этом Мустафин сообщил ОВД-Инфо.

[Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]

Сегодня с раннего утра Россию накрыла волна обысков и задержаний художников, акционистов и активистов. Кроме Самары, сообщается о визите силовиков более чем по десяти адресам в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Ульяновске. 

Действия силовиков связанны, вероятно, с уголовным делом о «госизмене» в отношении экс-издателя «Медиазоны», [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] художника, бывшего участника арт-группы «Война», акциониста Петра Верзилова. [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Сейчас он  находится за пределами России.

В ноябре 2023 года Басманный районный суд Москвы приговорил Верзилова к восьми с половиной годам колонии. Кроме того, ему запретили писать в интернете четыре года.

Поводом для возбуждения дела стали два твита и два поста Верзилова о действиях российской армии в Буче. В марте 2023 года художника заочно арестовали. Московский городской суд 11 марта отменил заочный приговор и отправил дело на новое рассмотрение «из-за процессуальных нарушений».

В декабре 2022 года в Москве у матери оппозиционера Елены Верзиловой провели обыск. 

Летом 2020 года в квартире Верзилова прошёл обыск в рамках дела о массовых беспорядках из-за московских протестов 2019 года. Против него возбудили уголовное дело по статье о неуведомлении о наличии иностранного гражданства. После этого художник уехал из страны. В сентябре 2021 года Минюст включил Верзилова в реестр СМИ-«иноагентов».