Светлана Драч, супруга бывшего руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы Самарской области Дмитрия Драча, арестованного по делу о злоупотреблении полномочиями, сегодня покончила с собой.

В феврале этого года её мужу ужесточили меру пресечения — суд поместил бывшего чиновника в СИЗО. Уголовное дело в отношении экс-главы бюро медико-социальной экспертизы было возбуждено еще в 2021 году. Как рассказал «Ъ» адвокат Валерий Лапицкий, на последнем заседании по избранию меры пресечения в Самарском районном суде Дмитрий Драч заявил в суде, что у него на иждивении находятся супруга с ограниченными возможностями здоровья и несовершеннолетний сын. Также у супругов есть совершеннолетний сын-студент. Но судья Дмитрий Дерунов не счёл это смягчающим обстоятельством.

По версии следствия, Дмитрий Драч от имени организации арендовал и приобретал недвижимость по завышенной цене у аффилированного ООО «Контраст плюс».

С членами руководства компании была достигнута договоренность о размещении структурных подразделений бюро медсоцэкспертизы в зданиях, принадлежащих ООО на правах аренды. При этом часть этих помещений находилась в состоянии, непригодном для эксплуатации, а потребность в использовании других помещений отсутствовала вовсе. Подготовить необходимую документацию должен был его зам, – сообщили в СУ СКР по Самарской области. Ущерб оценили в размере 28 млн руб.

Депутат Александр Хинштейн, в поле зрения которого находилось уголовное дело в отношении Дмитрия Драча, в конце февраля в своем тг-канале отметил, что преступление «очевидно». 

Редакция «Засекина» выражает глубокие соболезнования семье Светланы Драч.