Запугивание несогласного с политикой действующих властей населения даёт свои вполне измеримые плоды. 

В 2023 году в Самарской области проведено 95 протестных акций, что на 28,6% меньше, чем в предыдущем году. В них приняли участие 98 граждан, это на 70,7% меньше, чем в 2022 году.

При проведении публичных мероприятий составлено 17 протоколов об административных правонарушениях. Восемь из них – по ст. 20.3.3 КоАП РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ), одно – по ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство), ещё одно - по ст. 5.10 КоАП РФ (Проведение предвыборной агитации... вне агитационного периода...). Один протокол составлен по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования...), пять протоколов – по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания...). Один протокол – по ст. 20.18 КоАП РФ (Блокирование транспортных коммуникаций).

Полицейские в 2023 году обеспечивали правопорядок при проведении 9 049 общественно-политических, культурно-зрелищных и спортивных мероприятий. В них приняло участие 3 млн 844 тыс. человек. Для обеспечения общественного порядка и безопасности было задействовано 75 699 сотрудников ОВД.

Проведено 314 публичных мероприятий, что на 77,4% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Из них в рамках предвыборной агитации проведено 148 мероприятий. 

Групповых нарушений общественного порядка, совершения террористических актов, экстремистских проявлений, иных чрезвычайных происшествий в период проведения массовых мероприятий в 2023 году не допущено.

Выходить на улицу с протестными акциями тем, кого не устраивает политика государства, в настоящее время небезопасно. После начала «специальной военной операции» многие самарские активисты были вынуждены покинуть Россию и сейчас находятся в Грузии, Армении и странах ЕС.

Самой массовой в Самаре, начиная с 1991 года, стала прошедшая 23 января 2021 года акция в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального (российские власти успели занести его при жизни в список экстремистов и террористов). Ещё одна акция, посвящённая Алексею Навальному, который позже при невыясненных обстоятельствах погиб 16 февраля 2024 года в исправительной колонии, состоялась 31 января 2021 года. Серия протестов прошла по всей стране после ареста политика. В самарской акции приняло участие несколько сот человек, то есть уже гораздо меньшее количество – запугивание полицией и Росгвардией, как можно судить, сработало.

В день похорон и в следующие дни к могиле Алексея Навального в Москве выстроились огромные очереди из желающих проститься с политиком и оставить цветы.

В июне 2022 года стало известно, что ГУ МВД по Самарской области подало иск «о возмещении ущерба, причиненного в результате проведения несогласованных публичных мероприятий» 23 и 31 января 2021 года. В полиции убеждены, что активисты должны им почти полмиллиона рублей за «переработку». Это, по мнению наблюдателей, было ещё одним способом психологического давления на организаторов будущих протестов. «Жирный намек», что пятнадцатью сутками не отделаешься, накажут внушительным штрафом. 

УМВД по городу Самаре также пытается получить деньги с обвинённых в организации митингов в 2021 году, на котором протестующие выступали за освобождение Алексея Навального. Городское управление МВД просит 2,5 миллиона рублей с организаторов митинга 23 января 2021 года и 46 миллионов с тех, кто по версии МВД причастен к организации митинга 31-ого января. Об этом сообщило неофициальное издание «Протокол.Самара».

В Самаре 27 февраля 2022 года прошло несогласованное с властями шествие против того, что российские власти называют «спецоперацией» российских вооружённых сил на территории Украины. Оно было организовано через Telegram-канал анонимными организаторами, вероятно, в целях безопасности. Несогласованный марш, несмотря на всесторонние препятствия властей, собрал более 200 участников и в несколько раз больше сотрудников силовых ведомств. В результате, были задержаны не менее 38 самарцев.