Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад у самарских коллег по уголовному делу о нарушении природоохранного законодательства в Самаре.

В соцсетях жители Куйбышевского района Самары пожаловались губернатору Самарской области Дмитрию Азарову на то, что в 50 метрах от жилых домов на ул. Гаражный проезд, д. 5 открыли крематорий. Организация «Память» занимается утилизацией медицинских (класса А, Б и В) и биологических отходов, просроченных продуктов питания, отходов салонов красоты, конфиденциальных документов. Компания также принимает таможенный конфискат. Целью заявлено помочь малым и средним предприятиям в вопросах утилизации вредных отходов.

Крематорий располагается вблизи образовательных учреждений и детских площадок. У компании «Память», основанной в январе 2014 года, на сайте опубликовано свидетельство о постановке на учёт объекта, оказывающего негативное влияние на окружающую среду. Свидетельство выдано индивидуальному предпринимателю Роману Русавскому. Кроме того, на сайте опубликовано санитарно-эпидемиологическое заключение от 16 января 2015 года.

После того, как происходит сжигание, самарцы чувствуют першение в горле, у них начинается кашель. Жители жалуются на резкий неприятный запах, а также опасаются возникновения заболеваний. Они просят проверить законность деятельности крематория.

В районе проживают в основном военные пенсионеры и инвалиды Чернобыля.

В СУ СК России по Самарской области возбуждено уголовное дело.

И.о. руководителя СУ СК России по Самарской области Алексей Колбасин должен будет предоставить в СК России доклад об установленных при проведении следственных действий обстоятельствах, а по завершении расследования уголовного дела доложить о его результатах.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.