Куратор проекта «Самара Молодая» Александр Новиков рассказал порталу Засекин.Ру о форуме «Селигер».

- Для чего нужен этот форум?

- Я, как неоднократный участник этого форума, могу сказать, что это уникальная площадка, где молодежь может конвертировать свои проекты в реальные деньги. Хорошо, что «Селигер» становится популярным, потому что больше молодежи узнает об этом. Разве плохо, что молодежные идеи будут получать финансирование, если будут достойными?

К сожалению, сейчас возраст мне не позволяет участвовать в форуме, потому что его участникам не должно быть больше 30-ти лет. 

- Что собой представляет «Селигер-2012»?

- Там традиционно проходят отдельные заезды по тематике. Я сейчас не помню точно, какие именно есть направления. Я, например, как человек интересующийся инновациями, в 2009 году был там как раз в смену инноваций.

Повторюсь, это уникальная возможность для молодежи презентовать свои проекты реальным инвесторам. Там присутствуют венчурные фонды и много обеспеченных людей, готовых вкладывать деньги в молодежные проекты и идеи. Естественно, эти проекты должны быть тщательно проработаны, чтобы выглядеть достойно, потому что просто так денег никто не даст. Поэтому нужно уметь убедить в том, что проект может работать и приносить прибыль или быть социально-полезным.

- Ваши проекты были замечены инвесторами?

- Нет. У меня пока нет достойных идей.

- Вы бы хотели поучаствовать в организации «Селигера»?

- Конечно. Я в 2009 году курировал делегацию от Самары, направлял молодежь на Селигер. Мы отправили примерно 500 человек, но это областная квота была. Я бы, конечно, с удовольствием, принял участие в организации и отправке делегации. Мы до сих пор с наиболее активными ребятами с «Селигера» общаемся время от времени. Я сам являюсь экспертом фонда «Национальная перспектива» – он представлен на площадке форума, поэтому если у меня будет возможность, я обязательно посещу форум и безвозмездно передам молодежи знания в части управления проектами, так как я в этом эксперт.

- На какие средства организуется форум?

- Я так понимаю, что главное финансирование идет из федерального бюджета. Основной организатор форума – Федеральное агентство по делам молодежи. Насчет партнеров могу сказать, что в свое время был «Газпром». По крайне мере, самарскую делегацию поддерживал «Газпром трансгаз Самара». Сейчас уже не знаю.