Вступил в силу приговор суда в отношении жителей Самарской области, признанных виновными в преступлении экстремистского характера.

Защита подала апелляцию, однако приговор по решению Самарского областного суда оставлен без изменений.

Суд признал виновными руководителя запрещенной в РФ экстремистской организации «Союз славян [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]ских сил Руси» 55-летнего Сергея Пацановского и активную участницу организации 46-летнюю Ольгу Ануфриеву в совершении преступления по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ .

По версии следствия, осужденные участвовали на территории региона в деятельности межрегиональной экстремистской организации «Граждане СССР». [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] В частности, «они пытались проводить агитационную работу среди сотрудников Военных комиссариатов Тольятти и раздавали им листовки с призывом вступить в ряды "СССР"».

Деятельность организации по решению Самарского областного суда, вступившего в законную силу 20 июля 2022 года, признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Кроме того, данная экстремистская организация внесена в Федеральный список запрещенных экстремистских материалов Министерства Юстиции РФ. Злоумышленники пытались проводить агитационную работу, распространяли материалы с призывами о вступлении в экстремистскую организацию, - сообщили в Следственном комитете.

Приговором суда Пацановскому назначено три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Ануфриевой - четыре года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Межрегиональная организация «Граждане СССР» функционировала на территории Самарской области с 2019 года по 2022 год. «Граждане СССР» - движение, которое борется за восстановление прав граждан. Последователи организации придерживаются теории заговора, согласно которой Советский Союз де-юре продолжает существовать. Сторонники движения отказываются признавать конституционный строй Российской Федерации, соблюдать её законодательство и подчиняться действующим органам государственной власти. Российскую Федерацию они считают «торговой фирмой». На этом основании последователи движения отказываются подчиняться российским судам, оплачивать налоги, штрафы и счета за жилищно-коммунальные услуги. Организация объединяет разрозненные группы в различных регионах России.