Советский районный суд Самары сегодня, 29 февраля, признал виновными по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу в крупном размере) бывшего полицейского Ивана Гребенкина и его двоих сообщников - отца и сына Алексея и Дмитрия Егоровых.

Установлено, что в мае 2023 года сотрудник полиции, охранявший склад ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области», вместе со своими знакомыми организовал хищение шести тысяч литров спирта.

Жидкость находилась на складе на ответственном хранении. Правоохранители изъяли её ещё в 2012 году. Злоумышленники думали, что крадут этиловый спирт.

Кража происходила поэтапно, в течение трёх недель в дни дежурств полицейского. Шесть раз он пропускал грузовой автомобиль на территорию охраняемого объекта. Егоровы при помощи насоса перекачивали жидкость в приготовленные пустые ёмкости, а затем вывозили. Вырученные с реализации спирта деньги были поделены. Однако объектом хищения стал не этиловый, а метиловый спирт стоимостью 102 тыс. рублей.

Спирт приобрёл Артем Айрапетян, который, в свою очередь, продал сырьё предпринимателю из Самары Анару Гусейнову. Алкогольным напитком «Мистер Сидр», произведённым на частном пивоваренном заводе «Варка», насмерть отравились 47 человек, пострадали более 100 человек в различных регионах России. В сидре обнаружены примеси этилбутирата и метанола.

В июне текущего года, выяснилось, что спиртосодержащая жидкость, которую использовали при изготовлении ядовитого «Мистера Сидра», была украдена со склада МВД в Самарской области.

Суд назначил Гребенкину три года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Двое других подсудимых приговорены к трём годам трём месяцам и трём годам шести месяцам в исправительных колониях общего и строгого режимов.

«Мистер Сидр» производился в посёлке Винтай Красноглинского района Самары с 2022 года. После трагических событий министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев уволил замначальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майора внутренней службы Юрия Сафронова, который курировал деятельность тыловых подразделений ГУ МВД России по Самарской области. Из органов внутренних дел также уволили начальника ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области» полковника внутренней службы Александра Ремнева.

Владельца ООО «Анди», которое, по версии следствия, имеет отношение к производству смертельного напитка, Анара Гусейнова обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Его арестовали в начале июня 2023 года. Вину Гусейнов не признаёт.

Ранее предпринимателя уже привлекали к административной ответственности из-за торговли сидром без необходимых документов.