Счётная палата Самарской области не сможет проверить в первом квартале 2024 года расходы на содержание самарской губдумы.

Это следует из ответа ведомства на предложение 12-ти депутатов СГД о проведении в первом квартале текущего года проверки эффективности расходования бюджетных средств, направленных на содержание думы в 2021, 2022, 2023 годах.

Запрос подписали депутаты думы в полном составе от партий «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и КПРФ. Парламентарии засомневались в эффективности расходования средств на содержание регионального парламента. Предложение аппарат СГД направил в Счётную палату Самарской области письмом от 15 февраля. В ведомстве  проанализировали предложение депутатов. В ответном письме от 26 февраля сообщается, что законодательством предусмотрен 72-дневный срок (имеются в виду рабочие дни) проведения контрольного мероприятия с возможностью его продления. 

Проведение проверки будет включать в себя значительный объём исследуемой информации, а именно проверку расходов:

- на оплату труда, матстимулирование сотрудников СГД, ежемесячное денежное вознаграждение депутатов, осуществляющих  депутатскую деятельность на профессиональной (постоянной) основе. Таких депутатов, которые поучают зарплату, сейчас в думе 19 человек;

- на закупку товаров, работ и услуг;

- на возмещение депутатам расходов, связанных с использованием телефонной и других видов связи;

- на информационное освещение деятельности думы:

- на обеспечение членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ и их помощников в субъектах Российской Федерации;

- на реализацию мероприятий государственной программы Самарской области «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области», утверждённой постановлением правительства Самарской области от 27 ноября 2013 № 681;

- на создание и развитие базы знаний законодательства Самарской области для формирования нормотворческих и управленческих решений и обеспечения граждан адресной правовой информацией;

- на иные расходы.

В этой связи, учитывая положения нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Счетной палаты Самарской области, проведение проверки эффективности расходования бюджетных средств, направляемых на содержание Самарской Губернской Думы в 2021, 2022, 2023 годах, в І квартале 2024 года не представляется возможным.
Вместе с тем при поступлении в соответствии со статьей 11 Закона № 86-ГД поручения Самарской Губернской Думы о проведении указанного контрольного мероприятия, оно подлежит включению в план работы Счётной палаты Самарской области с учётом необходимости проведения всех ранее запланированных мероприятий, в том числе по постановлению Самарской Губернской Думы от 28.11.2023 № 569, - сообщает Счётная палата.