В Самаре при восстановлении крыши объекта культурного наследия федерального значения - сгоревшего «Доходного дома Челышева», похоже, утрачено слуховое окно - выход на кровлю.

О пропаже сообщила самарский архитектор Татьяна Артемьева.

А ведь кроме утилитарного смысла, эта деталь была частью симметричной композиции здания - раскреповка боковых крыльев и акцент входа в подъезд, - написала архитектор и приложила фото здания до и после проведения восстановительных работ.

Слуховое окно - это пристраиваемый к кровле «домик», крытая конструкция с остеклением и своей небольшой крышей, выступающая вертикально за плоскость скатной кровли. Такие окна устраивают на чердачных и мансардных этажах для увеличения полезного пространства, дополнительного освещения и вентиляции. Слуховые окна служат важным архитектурным элементом во внешнем облике дома.

В августе 2023 года в мэрии Самары сообщили, что Фонд капитального ремонта в ближайшее время приступит к восстановлению кровли и перекрытий. Из фонда пообещали выделить 50 млн рублей для ремонта дома. Вторым источником финансирования ремонтных работ стал городской бюджет. Сообщалось, что на ремонт предусмотрели 27 млн рублей.

Дом был построен в конце XIX века по проекту самарского архитектора Александра Щербачёва. Владел зданием Дмитрий Ермилович Челышев.

Доходный дом Челышева в 2021 году взяли под охрану как объект культурного наследия. Несколько лет назад подрядчики ФКР приступили к ремонтным работам в здании, но полностью их так и не выполнили.

Дом Челышева горел дважды. Последний пожар произошёл в марте 2022 года. После происшествия пять квартир признали непригодными для проживания.

Проведена экспертиза, которая определила стоимость работ, необходимых для того, чтобы полностью восстановить сгоревшие перекрытия, крышу, инженерную инфраструктуру, фасад. 

В августе 2023 года по итогам обследования здания был разработан комплекс необходимых работ: восстановление межэтажных перекрытий, внутренних стен и перегородок, входных групп и инженерных коммуникаций многоквартирного дома, монтаж кровли, отделочные работы. В здании отремонтирована система отопления.

Согласно контракту работы должны быть завершены к сентябрю 2024 года, после чего будет поднят вопрос о заселении жителей в квартиры.

Жители дома долгое время пытались добиться ремонта, так как здание находилось в удручающем состоянии. Последний раз его ремонтировали в конце 1970-х годов. С тех пор прогнили перекрытия и частично разрушились балконы.

В 2019 году здание собирались реконструировать, но так и не добрались до него. После признания здания памятником архитектуры отремонтировать его сложнее. По закону к реконструкции подобных зданий положено привлекать только специалистов с компетенцией реставраторов. Их услуги гораздо дороже.

В феврале 2019 года в доме Челышева проваливалась крыша, не выдержав веса снега. А осенью 2021 года у здания «осыпался» балкон.