На начало ремонта старого корпуса Самарского государственного педагогического университета на ул.М.Горького 65/67 пообещали выделить 70 млн. руб.

Средства на проведение работ по реставрации легендарного «дома-сундука» в Самаре должны поступить от Минпросвещения. Об этом сообщил в телеграм-канале депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

Университет входит в десятку лучших педагогических вузов России. Его здание было построено в 1906 году. Оно давно нуждается в реставрации и является памятником федерального значения.

Внутри здания — просто страшно и опасно находиться, в чём лично сумел убедиться министр просвещения РФ Сергей Кравцов, посетивший «сундук» по моему приглашению в 2021 году. Тогда министр пообещал выделить средства на реставрацию и слово сдержал, - написал Хинштейн.

Корпус находится в красивом месте в старом центре Самары на берегу Волги. В планах благоустройство прилегающей территории, которая, по мнению депутата, может стать точкой притяжения для самарцев и туристов. По его информации, 70 млн в текущем году будут лишь первым траншем.