Как сообщается на официальном сайте  Михаила Дегтярёва, законопроектом предлагается установить в качестве памятной даты России 31 марта 1814 года - день вступления Императора Александра Первого в Париж во главе армии на коне по кличке Эклипс. Документ, как заверяет сам Дегтярёв, уже получил положительное заключение Российской Академии Наук и был поддержан Российским институтом стратегических исследований.

Соавтор законопроекта, член фракции Единая Россия Андрей Красов полагает, что Европе необходимо напомнить, как «мы уже дважды её освобождали». Михаил Дегтярёв, в свою очередь считает, что в 1914 году «отечественная элита предала Россию, отменив столетний праздник в угоду союзникам-французам». Самодеятельный историк недоумевает, как это могло произойти и настаивает на восстановлении знаменательной даты. «Это наш праздник. Память – основа государственности. Россия - освободительница Европы», - патриотично утверждает Дегтярёв.

30 марта 1814 года (18 марта по старому стилю) союзные армии захватили подступы к Парижу. На следующий день столица Франции капитулировала, а 4 апреля император Наполеон отрёкся от императорского трона. Сражение стало одним из самых кровопролитных в войне 1814 года. За один день погибло более 8 тысяч солдат, в том числе более 6 тысяч русских воинов.