Французская компания Danone, чьи российские активы переданы во временное управление Росимуществу, намерена продать их компании «Вамин» из Татарстана, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Financial Times. 

Собственником «Вамина» является Минтимер Мингазов. Он входит в совет директоров компании «Эйч энд Эн» (бывшая дочерняя компания Danone в РФ) с тех пор, как ее возглавил Якуб Закриев. Согласно данным на сайте «Вамин Татарстан», компания занимается производством молочной продукции.

За российские активы Danone, включая самарский завод, представители «Вамина» готовы заплатить 17,7 млрд рублей ($191,5 млн). Планируется, что 7,7 млрд рублей из этой суммы пойдут на обслуживание долга российской структуры. Сделку должны сначала одобрить в Минсельхозе РФ и в правительственной комиссии.

В конце 2023 года стало известно, что Евросоюз намерен ввести санкции против покупателей имущества европейских компаний в России, если те были принудительно изъяты российскими властями. Одновременно страны ЕС получат возможность конфисковать уже замороженные российские активы в пользу европейских компаний, потерявших бизнес в России.