В Самарской области необходимо провести ревизию мер поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе порядка их предоставления. К такому выводу пришла Счётная палата Самарской области.

Ведомство провело анализ организации системы господдержки, направленной на обеспечение благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса на территории Самарской области, в том числе в части предоставления налоговых льгот. Целью является выстраивание системной помощи отрасли и выявление более эффективных мер.

Анализ проведён за пять последних лет, с 2019 года по 2023 год.

По состоянию на 10 января 2024 года, согласно сведениям единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, на территории региона осуществляли деятельность 130,6 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП), что составляет 97% от уровня начала 2019 года.

В структуре СМСП основную долю составляют индивидуальные предприниматели 60%. Доля юрлиц не превышает 40%. Большая часть СМСП относится к микропредприятиям (свыше 96%), доля малых и средних предприятий не превышает 4%.

По состоянию на 31 декабря 2023 года в Самарской области зарегистрировано 204 тыс. самозанятых и 8,9 тыс. индивидуальных предпринимателей, уплачивающих «Налог на профессиональный доход».

Снижение количества СМСП юридических лиц в совокупности с ростом самозанятых граждан свидетельствует о том, что прекратившие деятельность СМСП продолжают работать в качестве самозанятых граждан.
В анализируемом периоде наблюдалась отрицательная динамика по количеству вновь созданных СМСП (за исключением 2021 и 2023 годов, когда наблюдался рост вновь зарегистрированных предпринимателей), что обусловлено замедлением экономической активности в связи с распространением коронавирусной инфекции в 2020 году и введением новых экономических условий в 2022 году, – сообщает Счётная палата.

Действующая система поддержки малого и среднего предпринимательства востребована, в основном, у микробизнеса, организованного индивидуальными предпринимателями и самозанятыми. На долю самозанятых граждан приходится не более 9% от общего количества фактов поддержки (из них 99,9% это образовательная, консультационная, информационная поддержка).

При этом на территории Самарской области 5 региональных и 42 муниципальных организации занимаются поддержкой предпринимательства. Она включает в себя финансовую, в том числе гарантийную, имущественную, информационную, консультационную поддержку СМСП и самозанятых граждан.

По результатам проверки Счётной палатой выявлены факты неправомерного использования средств гранта, а также риски нецелевого и неэффективного использования гранта предпринимателями.

Итоги опроса СМСП и самозанятых граждан об их удовлетворенности господдержкой и деятельностью организаций инфраструктуры поддержки предпринимателей свидетельствуют о необходимости пересмотра мер поддержки.

То, что в последнее время являлось ситуативными мерами (ковидные и антикризисные меры), в большей степени направлено на спасение сектора малого и среднего бизнеса в конкретный промежуток времени, чем на его рост.
Одна из основных задач органов власти на перспективу – это переориентировать поддержку СМСП с достижения количественных показателей на качественные показатели, что в свою очередь может стать одной из предпосылок для роста доли СМСП в ВВП,  – пишет Счётная палата.

Ведомство направит в адрес министерства экономического развития и инвестиций Самарской области информационное письмо с предложениями о нивелировании рисков и повышении эффективности системы грантовой поддержки, существующей в регионе.

Отчет о результатах мероприятия будет направлен губернатору Самарской области и в Самарскую губернскую думу.