Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в понедельник, 19 февраля, принял решение о единовременной выплате медицинским работникам региона. Об этом стало известно на заседании совета главных врачей учреждений здравоохранения области. Когда медики смогут получить выплату, не сообщается. 

Азаров рассказал, что регион по итогам прошлого года показал достойные результаты по развитию отрасли и поблагодарил всех медиков за работу, отметив, что «достойные результаты достойны благодарности»:

Чтобы благодарность была более ощутима, хочу вам сказать, что мною принято решение о дополнительном поощрении. С учетом достижений региональной системы здравоохранения, успешного исполнения национального проекта «Здравоохранение» мы осуществим единовременные выплаты всем работникам медицинских учреждений по итогам года. Суммы выплаты составит для врачей – 40 000 рублей, для средних медицинских работников – 20 000 рублей и для остальных сотрудников – 10 000 рублей, и это с учетом уплаты налогов, – заявил Дмитрий Азаров. – Надеюсь, это будет уважительной благодарностью за труд и высокое служение врачей, медсестер, водителей – всех, кто помогает в организации системы здравоохранения. Очень надеюсь, что это будет стимулировать на более эффективную работу, повышение доступности и качества предоставления медицинских услуг.

После выборов президента в России с 1 апреля обещают повысить до 50% окладную часть зарплаты медработников с сохранением всех дополнительных выплат, с 1 марта  – увеличить размер выплат для специалистов, которые работают в малых городах, в районных центрах и селах. В городах, где живут от 50 до 100 тыс. человек, врачам дополнительно помимо базовой заработной платы обещают выплачивать 29 тыс. рублей, среднему медперсоналу – 13 тыс. В населенных пунктах, где живут менее 50 тыс. человек, специальные выплаты обещают сделать выше: 50 тыс. рублей ежемесячно в дополнение к заработной плате врачам и 30 тыс. – медицинским работникам среднего звена.

Целый ряд работ по капитальному ремонту, введению новых объектов здравоохранения, дооснащению больниц и поликлиник мы опережающими решениями обеспечиваем финансирование из регионального бюджета, – заявил губернатор.

Врио министра здравоохранения Самарской области Армен Бенян доложил, что в 2023 году введены в эксплуатацию 39 медицинских объектов. Построены 32 ФАПа, один офис врача общей практики, три врачебных амбулатории, один инфекционный корпус на 24 койки. Завершён капремонт 110 объектов здравоохранения, закуплено 1838 единиц оборудования, приобретены 131 автомобиль неотложной и 27 автомобилей скорой помощи. Сколько медучреждений «оптимизированы», министр не рассказал. 

Председатель Самарской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, заведующая отделением медицинской реабилитации Самарского онкологического диспансера Татьяна Сивохина рассказала, что многие медики работают в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, как добровольцы в составе воинских подразделений выполняют задачи, поставленные президентом.

Продолжаются командировки врачей для оказания медицинской помощи жителям. Особое внимание мы уделяем поддержке наших бойцов на передовой. За все время проведения специальной военной операции медицинским сообществом региона собрано более 13 миллионов рублей для оказания гуманитарной помощи, – сообщила Сивохина.

Во время заседания Азаров заявил, что нужно заняться реставрацией одного из корпусов Сызранского медицинского училища, который является объектом культурного наследия. Его построили в конце XIX века. 

Врио министра здравоохранения Самарской области доложил, что средства для проектирования реставрационных работ запланированы и будут доведены до минздрава в ближайших поправках бюджета. На эти цели планируется направить порядка 18 млн рублей.