Жительницу Самары Алёну Агафонову, подозреваемую в реабилитации нацизма из-за сториз в запрещённой соцсети, оставили в СИЗО до 10 марта. Об этом сообщается в телеграм-канале Объединённой пресс-службы судов Волгоградской области.

Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Центрального районного суда Волгограда в отношении девушки об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу.

Органами предварительного следствия 23-летняя Алёна Агафонова подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ по «факту осквернения символов воинской славы России, оскорбления памяти защитников Отечества, совершённые с использованием сети Интернет».

Девушка опубликовала в июле прошлого года, как ей тогда казалось, шуточный ролик, снятый на Мамаевом Кургане, где она издалека как будто «щекочет» грудь монумента «Родина-мать зовёт» и напевает радостную мелодию. Внимание к публикации в сториз Агафоновой привлек провластный блогер из Крыма Александр Талипов. В том же месяце прокуратура Волгоградской области сообщила о возбуждении в отношении девушки уголовного дела по статье об осквернении мест захоронения (ч. 1 ст. 244 УК).

При возбуждении дела в отношении неё была избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке.

Из представленных материалов следует, что Агафонова А.А. зарегистрирована в Самаре, однако по адресу регистрации проживает редко, по большей части находится за пределами территории Российской Федерации и в Москве. Находясь в Самаре, девушка проживает у подруг, при этом не помнит их точного адреса.
Несмотря на обязательство о явке, подозреваемая игнорировала требование следственных органов прибыть в Волгоград для производства следственных действий с её участием, не сообщила следователю о месте своего нахождения, в связи с чем была объявлена в федеральный розыск, - сообщает пресс-служба судов.

Алёну задержали в аэропорту Шереметьево сотрудники полиции и ФСБ России 7 февраля 2024 года, когда она прибыла из Шри-Ланки в Москву.

Во время задержания девушка пыталась скрыть следы преступления, сбросив настройки своего мобильного телефона до заводских, - говорится в сообщении.

В суде первой инстанции подозреваемая и её защитник возражали против удовлетворения ходатайства следственного органа, просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Однако Центральный районный суд Волгограда избрал Агафоновой меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 10 марта 2024 года.

Защита девушки обжаловала постановление районного суда, ссылаясь на то, что она не намерена скрываться от следствия и суда. Но Волгоградский областной суд оставил без изменения избранную в отношении Алёны Агафоновой меру пресечения.

Девушка назвала свой поступок глупостью и попросила прощения у всех граждан России, чьи чувства она задела. Алёне Агафоновой грозит до пяти лет лишения свободы.