В селе Черноречье Волжского района с особой жестокостью убиты собаки. Утром в субботу, 10 февраля, их тела нашли по всей территории села. Некоторые всё ещё бились в конвульсиях. Об этом сообщает Блокнот Самара.

Отравы наглотались не только бродячие животные, но и домашние. Как выяснили их хозяева, в крови животных содержится изониазид. Препарат включён в список десяти наиболее опасных для домашних животных человеческих лекарств из-за его особой токсичности для собак.

Первые признаки отравления изониазидом появляются через 30-60 минут. У животных наблюдается сонливость, потеря координации, дрожь и слабость в конечностях, гиперсолевация, рвота (часто кровавая), судороги, далее возникает угнетение дыхательной и сердечной деятельности и затем кома. При отсутствии лечения смерть наступает в течение 3-х часов.

По словам сельчан, ночью 10 февраля злоумышленники учинили самосуд и массово убили собак. Жители Черноречья связывают эти случаи с происшествием, которое случилось 7 февраля. По неофициальным данным, две собаки (беспородная и породы кане-корсо), у которых есть хозяева, напали на 11-летнего мальчика.

Несколькими днями ранее стало известно о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления по ст. 293 УК РФ (халатность) из-за нападения собак на ребёнка в селе Черноречье. 

Публикации о происшествии на ул. Победы, где собаки напали на мальчика, появились в сети 7 февраля. Его госпитализировали в больницу.