В зоне СВО погиб преподаватель ОБЖ Тольяттинского машиностроительного колледжа, руководитель турклуба  «Штурман» Игорь Краснов.

По информации сослуживцев, он погиб в бою на Авдеевском направлении 8 февраля 2024 года. Об этом 11 февраля сообщил фонд ветеранов спецподразделений правоохранительных органов «Гвоздика» в Тольятти.

Игорь Краснов также являлся руководителем военно-патриотического клуба «Звезда», членом первичного отделения ДОСААФ России в Жигулевске, а также активистом многих общественных организаций города и региона.

Преподаватель занимался сбором «гуманитарной помощи» для военнослужащих, много путешествовал, устраивал походы «в поддержку воинов СВО», писал повести и путёвые заметки.

С февраля 2023 года турклуб «Штурман» начал не только оказывать помощь военнослужащим сбором посылок, но и проводить блок курса военно-полевой подготовки с целью подготовить тольяттинцев к возможной мобилизации:

Частичная мобилизация 2022 года в 300 тыс. человек навряд ли коренным образом изменит ситуацию на фронте. США и враждебная политика Европы наполняют Украину современным натовским вооружением. И мы, россияне, должны быть готовы к обострению военно-политической обстановки в мире. Мы должны быть готовы защитить свои интересы и весь русский мир с оружием в руках, - писал на своей странице соцсети Игорь Краснов.

Ранее преподаватель пожаловался на «врагов» с радиостанции Тольятти из-за того, что в эфире включили песню Ляписа Трубецкого.

Земли Украины будут в составе России. Бандеровскую идею искореним. В Киеве, Одессе, Харькове и во всех городах страны 404 опять начнут говорить по-русски. В школах будут российские учебники. Русская Православная Церковь изгонит сатанистов из Киево-Печерской Лавры. Украина навсегда утратит государственность, как ошибочный проект и станет частью России. Война закончится победой России. Испуганные патриоты переобуются и начнут восхвалять Путина и власть. Но главное помнить, кто был за Русский мир с самого начала. Надо запомнить Дарью Дугину, Владлена Татарского. А герою России Евгению Пригожину необходимо поставить памятник в Артёмовске. Каждый получит по своим заслугам. Предатели - нары, патриоты - почёт и уважение, - написал в соцсети «Вконтакте»  20 июня 2023 года Игорь Краснов.

Преподаватель делился своими соображениями насчёт целесообразности проведения СВО в соцсетях:

Может быть у вас получиться найти на глобусе 1865 года Украину? Фотографию Европы прилагаю. Крым и Россию нашёл. Украины там нет, - пишет он в соцсети 26 октября 2023 года.

Игорь Краснов ушёл на СВО добровольно, готовился к боевым действиям и приобретал навыки оказания первой помощи в центре начальной военной подготовки фонда ВСПО «Гvozдика».

Эти навыки повысят мою боеспособность и мои шансы вернуться домой живым, - написал во «Вконтакте» Игорь Краснов 22 ноября 2023 года.

Товарищи помогли ему собрать экипировку.

Последнюю запись в соцсети, не касающуюся «спецоперации» -  о чемпионате  с участием детей из детских садов, где преподавателя пригласили в качестве эксперта - он оставил 30 ноября 2023 года.

Игорю Краснову было 48 лет.