Появились данные о том, как в Самаре реализуются программы по обеспечению жителей города системой централизованного водоснабжения и сколько из них до сих пор носят домой воду в вёдрах из колонок. Письмо «РКС-Самара», в котором содержится статистическая информация, опубликовал в своём телеграм-канале зампредседателя Совета депутатов Октябрьского района Самары Дмитрий Асеев.

Согласно данным «РКС-Самара», на начало февраля 2024 года в Октябрьском районе осталось: 30 действующих водоразборных колонок, 266 частных домовладений, жители которых используют водоразборные колонки в качестве источника водоснабжения, 26 многоквартирных домов без централизованного водоснабжения и 419 абонентов по приносной воде.

«РКС-Самара» просит депутата принять активное участие в информировании жителей Октябрьского района, которые пользуются приносной водой из водоразборных колонок, о необходимости участия в программе «Вода с улицы - в дом» и подключения их домовладений к централизованному водоснабжению. Перечень адресов жилых домов прилагается. Всё это необходимо «для скорейшего подключения жителей к централизованной системе холодного водоснабжения и избавления Самары от открытых источников водоснабжения».

Кроме того сообщается, что в 2023 году в рамках программы «Вода с улицы - в дом» в Красноглинском районе Самары колонки полностью демонтированы. Все абоненты в этом районе пользуются водой не выходя из дома.

По сообщению «РКС-Самара», программа получила поддержку губернатора и правительства Самарской области, городской и районных администраций. Например, «благодаря софинансированию по губернаторскому проекту «СОдействие» и помощи администрации Промышленного района», компания построила водопроводную линию на ул. Красносельской, от которой затем запитали водой 14 домов.

Первые водопроводные колонки появились в Самаре в 1886 году. К концу ХХ века их стало 1200, а затем это количество начало постепенно снижаться. В 2015 году на обслуживании «РКС-Самара» было 1040 колонок, в 2016 - 1019, в 2017 - 996. По состоянию на февраль 2019 года в Самаре функционировала 781 колонка. В 2018 году стартовала программа «Вода с улицы - в дом». Главная цель программы - завести воду в дома всех жителей «на взаимовыгодных условиях».

Параллельно с программой «Вода с улицы - в дом» ООО «Самарские коммунальные системы» реализует и программу «Удобства - в дом». Программа направлена на ликвидацию уличных туалетов и выгребных ям на территории Самары, «что позволит улучшить экологическую ситуацию в городе».

В августе прошлого года « Засекин» выяснил, что в 895 домах Самары до сих пор нет тёплых туалетов по причине отсутствия канализации. Об этом в ответ на запрос «Засекина» сообщил департамент городского хозяйства и экологии администрации Самары.

По информации муниципальных образований, по состоянию на начало августа 2023 года, на территории Самарской области находилось порядка 265 782 домохозяйств, в которых отсутствует централизованная система водоотведения с отводом стоков на очистные сооружения. Данные «Засекину» предоставило министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.