Отметим, что долг коммунальных предприятий Самарской области перед газовиками составляют 1,146 млрд руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос на 10-15%.

Как сообщает официальный сайт Управления Федеральной службы судебных приставов, «учитывая длительные задержки в оплате населением Самарской области услуг за газоснабжение и значительное нарастание задолженности за использованное топливо, представители СВГК обратились в суд с исками к злостным должникам с целью принудительного взыскания задолженности, и суд принял решение обеспечить должникам проход специалистов газовой службы в жилые помещения с целью проведения технических мероприятий по отключению газоснабжения».

В течение первого дня проведения перформанса «Не гасишь долги – погаснет газ» работники газовой службы проводили отключение от газоснабжения жилых квартир в Кировском районе областного центра. Судебные приставы-исполнители в это время  контролировали точность выполнения судебных решений. Всех должников уведомили о проведении исполнительных действий по отключению газа, однако часть жильцов двери своих квартир не открыли, и судебные приставы вынуждены были составлять на них протоколы об административном правонарушении.

Судебные приставы и представителями Средневолжской газовой компании предупреждают, что вскоре эта акция перекинется на все районы области.