Владелец уничтоженного гостиничного комплекса «Жара Beach Resort & Spa» в Тольятти Радимир Перелыгин рассказал, почему, по его мнению, не удалось быстро ликвидировать пожар, который начался в ресторане «Небо».

По словам мужчины и других очевидцев, одной из причин быстрого распространения пламени стало отсутствие доступа к противопожарным колодцам. Спасателям пришлось искать их под снегом с помощью ломов по схеме прокладки гидросетей.

«Жара Beach Resort & Spa» сгорел в ночь с 10 на11 февраля. Огонь распространился с первого этажа, где находился ресторан, на второй и третий этажи, охватив 800 кв. м. гостиничного комплекса.

Возгорание произошло в районе входа в санузлы в ресторане около 23.00 в субботу, 10 февраля. Полная ликвидация пожара объявлена  в 15.01 в воскресенье, 11 февраля.

Гостиница была полна гостей в связи с фестивалем скорости на льду «Жигулёвская миля 2024». Все были эвакуированы.

Радимир Перелыгин говорит, что сам лично размотал гидранты и начал тушить пожар на первом этаже с террасы третьего этажа, пытаясь заливать огонь в течение 40 минут.

По словам Перелыгина, пожарным не был обеспечен быстрый доступ к воде:

Основная проблема была в том, что пожарные, которые приехали, не могли найти гидранты, потому что компания «Зеленстрой», которая занимается обслуживанием набережной, только киоски хорошо ставит на набережной, а за очистку снега они отвечают плохо. Поэтому в течение двух часов пожарные пытались подручными средствами откопать люки пожарных гидрантов, которые находились под слоем льда и снега. Поэтому 24 единицы техники просто стояли и моргали.

В результате драгоценное время было упущено.

Пострадали два человека - двое мужчин чуть не задохнулись от дыма. Одному из них потребовалась госпитализация. Погибших нет. 

По факту возгорания в ресторане «Небо» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Об этом сообщили в Следственном управлении СКР по Самарской области.

Дело возбуждено по поручению главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

По предварительным данным, причиной пожара стало замыкание электропроводки.