Вчера, 8 февраля, Центризбирком отказал Борису Надеждину в регистрации в качестве в президенты России.

Из тех, кому избирком разрешил сбор подписей, Надеждин был единственным, кто открыто выступил против проведения СВО на территории Украины и за уход Владимира Путина с поста главы государства.

Итоги социологических исследований дали понять, что позицию кандидата поддерживают неожиданно много людей, которые выстроились в очереди по всей стране в условиях полицейского давления и атмосферы страха. Несогласные граждане смогли безопасно, но четко выразить своё отношение к происходящему. 

«Засекин» узнал у руководителя штаба Надеждина в Самарской области Дмитрия Татаринова, как прошёл сбор подписей за кандидата среди жителей региона.

Дмитрий Татаринов рассказал, что возглавил штаб 8 января 2024 года. Открылся штаб 12 января в 19.00. Всё происходило, по словам главы штаба, очень спонтанно:

Поначалу люди шли не особо большим потоком, где-то по 20-40 человек в день, а вот после того, как начали выпускать ролики с призывом ставить подписи за Надеждина популярные блогеры, работы прилично прибавилось.

Если изначально штаб готовил сборщиков для поквартирного обхода или в местах массового скопления людей, то после силы уже были сосредоточены на сборе подписей в штабе и организации встреч с жителями в Тольятти.

Про Тольятти хочется отдельно сказать, так как, несмотря на отсутствие физического штаба и то, что многие встречи анонсировались в короткие сроки, а проходили мероприятия в Центральном районе (с Автозаводского района было очень много обращений), свои подписи оставили около 800 человек, - рассказал Татаринов.

Среди тех, кто пришёл оставить подписи, по словам Дмитрия, не преобладала ни одна возрастная группа людей:

По возрасту сложно как-то людей разделить, люди шли от 18 до 80 лет, причём очень равномерно. Самому юному подписанту 18 лет должно было исполнится непосредственно перед выборами, а самому старшему - около 90 лет, это была пенсионерка, которая приехала с Кировского района.

На вопрос, не оказывалось ли давление на сотрудников штаба Дмитрий пояснил, что каких-либо угроз или препятствий они не ощутили, кроме нехватки собственного опыта: для большей части команды это были первые большие выборы.

А вот классных, позитивных эмоций, конечно получили. Многие подписанты благодарили за возможность поставить подпись и желали много приятного. Эмоционально это очень сильно поддерживало и заряжало, - рассказал глава штаба.

В Самарской области собрано около 4,5 тыс. подписей без использования админресурса, крупных финансовых вливаний и агитации в проправительственных СМИ. Более 3,6 тыс. подписей прошли все необходимые проверки. Максимальное количество подписей собранных за 1 день - 1060 шт. (650 - Самара, 410 - Тольятти).

По словам Дмитрия, основную часть подписей собрали в последнюю неделю. Штаб получил нескончаемый поток звонков и сообщений о готовности поставить подпись с разных уголков области.

Самара в топе в плане хороших подписей. И по количеству, и по качеству одни из лучших. Ну и мне ещё никто не писал и не звонил по поводу уточнения каких-то данных в листах, - поделился Дмитрий Татаринов.

Более девяти тысяч подписей в поддержку Надеждина признаны комиссией недействительными, из 60 тысяч отобранных подписей - это больше 15%. Всего штаб подал в ЦИК 105 тысяч подписей. Комиссия решила, что 100 тысяч подписей, необходимых для участия в выборах, не набраны. В частности, 1767 подписей признаны недействительными из-за того, что сборщика не было в нотариально заверенном списке, 995 - так как данные сборщика отличались от данных в списке, 858 - на основании проверки МВД. Среди подписей за Надеждина, если верить ЦИК, также обнаружено 11 умерших людей, что «позволяет усомниться в достоверности всего объема собранных подписей».

Штаб Надеждина опубликовал примеры подписей за его выдвижение, которые Центризбирком признал недействительными. После оцифровки, проводимой ЦИКом, Ростов-на-Дону превратился в «Ростов-на-Дому», вместо улицы Маяковского в Энгельсе появилась «улица Мяковского», а город Салехард преобразился в «Салихард». В ЦИК эти подписи признали недействительными, заявив, что в них «не соответствует адрес».

Надеждин, который собрал более 200 тысяч подписей по всей России, заявил, что обжалует отказ ЦИК в Верховном суде.

Мы проводили сбор открыто и честно - за очередями в наши штабы и пункты сбора следил весь мир, - написал Надеждин и обратился к избирателям, - Я прошу вас не опускать руки. Случилось то, во что многие не могли поверить: граждане почувствовали возможность перемен в России. Это вы простояли долгие очереди, чтобы заявить на весь мир: «Россия будет великой и свободной страной». И я представил каждого из вас сегодня в зале Центризбиркома. Я направил ЦИК возражения относительно выводов Рабочей группы о признании подписей недействительными. Председатель Центризбиркома обещала их рассмотреть и поручила составить подробный ответ.