В суд направлено уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении тренера спортивной школы из Самарской области, который применил физическое насилие к подростку. 

Мужчину обвиняют в совершении преступления по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Подсудимому грозит до двух лет лишения свободы.

Расследованием дела занимался Богатовский межрайонный следственный отдел.

Инцидент произошёл 20 мая прошлого года при проведении юношеского футбольного турнира между командами Борского и Кинельского районов на поле спортивного комплекса в Нефтегорске.

По версии следствия, обвиняемый, который судил матч, нанес не менее трёх ударов в область туловища и головы 15-летнему игроку команды Борского района. Здоровью пострадавшего причинён легкий вред.

Медицинскую помощь организаторы соревнований подростку не обеспечили. Родителей об инциденте не уведомили.

После самостоятельного обращения в больницу у мальчика диагностировали перелом носа и черепно-мозговую травму. Пострадавшему потребовалась госпитализация.

В январе 2024 года стало известно, что к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину обратилась мать юноши по поводу избиения тренером её сына. Бастрыкин затребовал доклад от и. о. руководителя СУ СК России по Самарской области Алексея Колбасина по уголовному делу о противоправных действиях в отношении подростка. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

По словам родителей, дело по их заявлению в полиции сначала возбуждать не хотели, а обвиняемый продолжил работать в школе тренером, сообщает Волга Ньюс.