Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил задачу подрядчикам и всем ответственным службам принять все необходимые меры, чтобы проект строительства нового здания театра «Грань» был реализован до конца 2024 года. Об этом сообщили сегодня, 7 февраля, в региональном правительстве.

Строительство театра ведётся на условиях софинансирования регионального бюджета и финансовой поддержки главы ПАО «Новатэк» Леонида Михельсона. Регион и компания взяли на себя по 50% от стоимости работ. Соответствующие договоренности были зафиксированы в рамках соглашения о сотрудничестве, заключённого на Петербургском международном экономическом форуме-2022. Компания «Новатэк» в условиях санкционных ограничений обеспечивает закупку и поставку специализированного высокотехнического оборудования, которое будет использоваться в работе театра «Грань».

В ходе рабочей поездки в Новокуйбышевск Азаров проверил ход строительства нового здания.

Глава региона совместно с депутатом Госдумы Леонидом Симановским, руководителями профильных ведомств, администрации города, компании-подрядчика и театра оценил объём уже выполненных работ.  Затем прошло совещание по вопросам дальнейшего строительства объекта.

Возведение пятиэтажного здания в Новокуйбышевске, несмотря на протесты активных горожан, началось летом 2022 года. Планируется, что в новом здании помимо театра разместятся также различные творческие студии и детские секции.

Согласно госконтракту от 27 июня 2022 года между ГКУ СО «УКС» и АО СК «Волжский град» на выполнение строительно-монтажных работ по объекту, срок производства работ определён графиком выполнения работ – до 31 октября 2024 года

По состоянию на начало февраля текущего года объект готов только на 52%.

При этом ещё в сентябре прошлого года в региональном правительстве рапортовали, что строительство театра «идёт в хорошем темпе». Сроком вввода объекта  в эксплуатацию назывался конец лета 2024 года.

Сумма финансирования проекта менялась уже несколько раз. Расходы на строительство театра «Грань» постоянно росли. На объект, согласно данным нескольких заключённых контрактов, выделено уже около 2 млрд рублей.

На совещании одним из рассмотренных вопросов стал вопрос благоустройства прилегающей к театру территории.

Проектом это предусмотрено, но нам необходимо синхронизировать эти работы с обустройством других близлежащих территорий – сделать не только сквер, но и прилегающие дороги, дома, дворы. Всё это должно радовать жителей. Считаю, что городские власти обязаны привести в порядок всю прилегающую территорию. Надеюсь, эти планы на текущий год обеспечены финансированием,  сказал Дмитрий Азаров, обращаясь к руководителям Новокуйбышевска. 

Сообщается, что проблемные моменты и сложности, связанных с реализацией проекта строительства нового здания театра «Грань», в том числе возникли и в связи с санкциями в отношении России. 

Очень непростой объект, а когда объект сложный, то возникают и некоторые трудности. Мы вместе с проектировщиками, строителями, заказчиками, будущими хозяевами театра разобрали все сложные вопросы. Мы приняли все необходимые решения, чтобы стройка двигалась, и в текущем году театр был введен эксплуатацию. Приложим к этому все усилия,  пообещал губернатор.