Самарцу предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с похищением обманным путем у пенсионера 1,5 млн рублей.

В конце декабря прошлого года в полицию обратился 83-летний мужчина и сообщил, что передал курьеру мошенников деньги. Внушительная сумма предназначалась для «решения вопроса по ДТП», которое якобы совершила его супруга.

В течение суток сотрудники оперативно-сыскного отдела уголовного розыска установили личность и местонахождение мужчины, который забрал 1,5 млн рублей у пенсионера. Курьера, который оказался местным жителем, задержали в Самаре.

Ранее не судимый 40-летний самарец пояснил полицейским, что работу курьера он нашёл в сети Интернет. Работодатель определил его обязанностью забирать у людей деньги и различными способами переводить их на расчётные счета. За выполненную работу курьер сразу мог оставлять себе процент.

Перед тем, как получить первое задание от мошенников мужчина отправил «работодателю» своё фото с паспортом, а также записал «селфи» на фоне номера своей квартиры и адресной таблички на доме.

Мужчина рассказал следователям, что догадался о противоправности своих действий в момент перевода денег. Однако это его не остановило и он принял решение закончить выполнение задания, соблазнившись вознаграждением в 40 тыс. рублей.

Позже часть средств мужчина вернул потерпевшему и пообещал принять меры к полному возмещению ущерба. В этих целях на имущество обвиняемого наложили арест на сумму почти два млн рублей.

Специализированным следственным отделом по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий СУ Управления МВД России по г. Самаре мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», - рассказали в полиции.

Уголовное дело направлено в суд. Мужчине, если его вина будет доказана, грозит до десяти лет лишения свободы.