Шестой  кассационной суд в Самаре продолжает оставаться без председателя. Высшая квалификационная коллегия судей 5 февраля рассмотрела две кандидатуры на пост председателя суда. 

Место стало вакантным после того, как прежний председатель шестой кассации Александр Ефанов был вынужден уйти в отставку, на что в значительной мере повлиял депутат Госдумы Александр Хинштейн. В действиях Ефанова обнаружили признаки коррупции. Решение ВККС о досрочном прекращении полномочий Ефанова было принято в мае прошлого года после проверки сведений, поступивших от парламентария.

Заявления на конкурс подали заместитель главы Верховного суда Башкирии Иван Семёнов и заместитель председателя Шестого кассационного суда Игорь Пак. В итоге Семёнову в рекомендации было отказано, а Пак добровольно «снялся с пробега», сообщает депутат Госдумы.

В конце января Александр Хинштейн заявил, что в судейском сообществе Пак известен как доверенное лицо Ефанова, выполнявшее при нём представительские функции. Ранее Пак также возглавлял Самарский гарнизонный военный суд, а два года назад по инициативе Ефанова стал его замом.

Ни о какой «де-ефанизации» 6-й кассации  в случае назначения Пака разговора идти не может, - намекая на коррупционную составляющую написал тогда в телеграм Хинштейн, назвав Пака «щупальцем "самарского спрута"».

Предыдущий конкурс не состоялся из-за отсутствия кандидатов. Теперь ВККС будет вынуждена объявлять конкурс в третий раз.