Соавтор закона о пропаганде ЛГБТ ["Международное движение ЛГБТ" признано экстремистским в России и запрещено. Хотя юридически единого движения ЛГБТ не существует, фактически под статьи об экстремизме могут подпадать любые организации и физические лица соответствующего профиля] [«Международное движение ЛГБТ» признано экстремистским в России и запрещено] депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что одобряет решение Сормовского районного суда Нижнего Новгорода о заключении под стражу на пять суток Анастасии Ершовой.

Девушку задержали и отправили под административный арест из-за того, что она носила серьги с цветами радуги.

Анастасию вызвали в полицию после распространения в сети снятом в кафе видео. Автор ролика напал на друга девушки, с которым они сидели за столиком и разговаривали, из-за того, что на кофте у молодого человека был значок с цветами украинского флага. Девушка просила вернуть сорванный значок.

Как поясняет Хинштейн, он был дезинформирован о количестве цветов на серьгах девушки, в которых она была в этот момент, и потому удивился аресту жительницы Нижнего Новгорода.

По информации парламентария, в деле Анастасии Ершовой фигурируют не те серьги, чьи фото распространяются в интернете: не с традиционной семицветной, а с шестицветной радугой, которая является символом ЛГБТ.

Именно в них Ершова присутствовала в общественном месте (в компании с бесполым существом с украинским значком), что зафиксировали гражданские активисты.
Однако при вызове в полицию девушка заявила (под протокол!), что эти серьги она накануне выкинула и представить их не может. Каково же было всеобщее удивление, когда в суде адвокат предъявил новые серьги, как доказательство её невиновности: уже с семицветной радугой. (Именно их фото и распространяется в сети.) На вопрос, почему же Ершова заявляла, что их выкинула, она отвечать отказалась, ссылаясь на 51-ю статью Конституции,  пишет Хинштейн.

Парламентарий добавил, что шестицветная радужная аватарка находится и на странице девушки в Pinterest, что также было принято судом во внимание, а по утверждению нижегородских каналов, Анастасия является ЛГБТ-активисткой. Депутат считает, что это в корне меняет всё дело.

Сожалею, что, подобно многим, купился на этот фейк: кто и зачем его запустил — вопрос отдельного разбирательства. Но при таких обстоятельствах — считаю судебное решение законным и не вижу оснований для отмены. ‼️ Рад, что традиционной семицветной радуге — ничто не угрожает,  успокоился политик.

Правозащитный проект «Эгида», который опубликовал фото серёжек, прокомментировал высказывание парламентария:

Депутат Александр Хинштейн, который не представляет интересы нас как части общества, намекает о том, что мы распространяем фейк. Просто посмотрите на скрины из видео, которое снимали провокаторы.

Фото: Поздняков телеграм-канал скриншот видео

Анастасия не говорила, что выкинула серьги, как это написано в протоколе полицейским. Они были у отца с собой, и именно он их продемонстрировал суду по инициативе суда. Использования 51 статьи также не было,  заявил адвокат девушки по сообщению правозащитников.