В Самаре гендиректор и единственный учредитель ООО «Линия защиты» Ксения Минасова предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве.

Прокурор Октябрьского района Самары утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Женщину обвиняют в совершении 17 преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии органа предварительного расследования, в период с 2019 года по 2020 год Минасова в офисах по ул. Авроры в Самаре и по ул. Индустриальной в Тольятти заключала с гражданами договоры оказания юрпомощи. В тот же день она за них получала вознаграждение.

Чтобы придать своей деятельности видимость правомерной, она составляла шаблонные документы, по своей сути не содержащие определенные указания для возможности разрешения ситуации и не несущие каких-либо правовых последствий при их использовании, чем вводила граждан в заблуждение, - пояснили в прокуратуре.

Фактически юрист услуги клиентам не оказывала.

Потерпевшими по делу стали 17 человек, среди них пенсионеры и социально незащищенные категории граждан, которые обращались за помощью для решения вопросов пенсионного обеспечения, защиты прав потребителей и других.

Общая сумма ущерба составила более 671 тыс. рублей.

Дело направлено в Октябрьский районный суд Самары.