Госдума приняла в третьем чтении закон, который расширяет полномочия регионов для борьбы с «наливайками». 

К депутатам поступает большое количество обращений от жителей многоквартирных домов с жалобами на то, что «наливайки» днём работают как магазины, а ночью торгуют алкоголем. В тёмное время суток потребителями в основном являются асоциальных посетители, которые нарушают покой граждан.

Самарская область, как любой другой регион, теперь сможет вводить дополнительные ограничения на торговлю алкоголем, в том числе в точках общепита в жилых домах.

По данным главы департамента лицензирования и государственного контроля Министерства промышленности и торговли региона Валерия Тихонова, в Самарской области продажей крепкого алкоголя занимаются в 109 магазинах, расположенных в жилых домах. С учетом «наливаек» в жилых зданиях находятся 289 таких торговых точек. Информация была озвучена во время заседания комитета Самарской губернской думы по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи. Основная часть таких объектов расположена на территории Самары — 142, в Тольятти их 95, в Жигулевске — 26, в Новокуйбышевске — 13, в Сызрани — 10.

Как рассказал Инфо24 заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Амир Хамитов, до настоящего момента розничная торговля слабоалкогольными напитками контролировалась неудовлетворительно, что способствовало как росту уличного хулиганства, так и раннему развитию алкоголизма у молодежи. 

Ко второму чтению постарались внести поправки и уточнения, направленные на то, чтобы «не выплеснуть вместе с водой младенца».У законодателя нет намерения грести всех под одну гребенку и создавать проблемы качественному и ответственному общепиту в регионах, особенно с учётом сохраняющегося дефицита подходящих для этого бизнеса торговых площадей. Поэтому честные и добросовестные предприниматели, настоящие, а не «фальшивые» рестораны и кафе смогут продолжить свою работу. Конечно же, при обязательном условии соблюдения всех законных прав и интересов своих соседей – санитарно-эпидемиологических норм, законодательства о тишине.Что же до «псевдокафе» и «наливаек», то будем надеяться, что их дни сочтены, — прокомментировал принятие закона в своём телеграм-канале депутат Владимир Кошелев.

Как поясняет парламентарий, согласно нормам принятого закона, регионы смогут запрещать разливную продажу алкоголя, в том числе пива и пивных напитков, сидра, медовухи по одному месту с розничной продажей такой продукции.

То есть днём работать в режиме «магазина», а по ночам притворяться «псевдокафе» больше не получится, — уверен депутат.

Регионы также смогут установить ограничение времени розничной продажи алкоголя в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также запрещать такую торговлю в ночное время.