Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» (создан сотрудниками внесённого в реестр иностранных агентов и ликвидированного «Мемориала») считает лишённых свободы свидетелей Иеговы (признана экстремистской организацией) из Самары Николая Васильева, Арама Даниеляна, Дениса Кузянина, Сергея Полосенко и Сону Олопову из Тольятти политическими заключёными.

Самарцев приговорили к длительным срокам лишения свободы. Судья Самарского районного суда Дмитрий Дерунов 25 января признал их виновными в организации деятельности экстремистской организации и назначил им по семь лет колонии общего режима.

Заседание длилось более десяти часов, все процедуры прошли одним днём. Защита просила перенести прения на другой день, чтобы подзащитные могли подготовиться, но судья сделал только десятиминутный перерыв, во время которого верующие готовились к выступлениям.

Их арестовали в зале суда и увезли в СИЗО.

В декабре 2021 года в Самаре силовики провели 14 обысков у свидетелей Иеговы. Допросили 16 человек. Дениса Кузянина, Сергея Полосенко и Николая Васильева задержали. В середине декабря 2021 года суд поместил их под стражу.

В начале января 2022 года арестовали Арама Даниеляна, на следующий день его отправили под стражу. Дело Даниеляна объединили в одно производство с делом Полосенко, Кузянина и Васильева. По версии следствия, они возобновили деятельность «Управленческого центра свидетелей Иеговы в России» в Самарской области с декабря 2020 года по декабрь 2021 года.

В середине декабря 2022 года верующих отпустили под запрет определённых действий.

В конце января Сону Олопову из Тольятти приговорили к двум годам принудительных работ. Она будет отбывать наказание в исправительном центре.

Судья Центрального районного суда Тольятти Татьяна Бегунова 25 января признала Сону виновной в участии в деятельности экстремистской организации.

Прокурор просил назначить верующей четыре года колонии.

Сона Олопова не признала своей вины.

Представленные стороной обвинения доказательства не подтверждают мою вину в совершении преступления. Все доводы сводятся к тому, что… в городе Тольятти малочисленная группа людей, исповедующих религию свидетелей Иеговы, проводила богослужения, которые начинались песней и молитвой и имели целью обсуждение Библии, - заявила в суде девушка.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]в России» экстремистской организацией. Она была ликвидирована. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.