В феврале на жигулевские маршруты планируется выход восьми новых автобусов. Об этом сообщил в соцсетях мэр Жигулевска Илья Сухих.

Сейчас на городских маршрутах работают 35 автобусов. С приходом новой техники средний возраст автобусного парка сократился с 6 лет до 3-4 лет.

Четыре транспортных средства из поступивших - ПАЗ Vektor NEXT общей вместимостью 71 человек. Сидячих мест в автобусе 19, 1 место для инвалидов. Он оснащен пандусом, кнопкой вызова водителя и пневмоподвеской, чтобы обеспечить маломобильных граждан беспрепятственным и удобным доступом в салон. Автобусы планируется использовать для перевозок по городу.

В настоящее время идет постановка на учет транспортных средств в органах ГИБДД. Автобусы будут распределены на тех маршрутах, где в этом назрела необходимость.

Также поступило четыре автобуса ПАЗ Vektor NEXT вместимостью 48 человек, где сидячих мест 30. Эта модель будет курсировать по 9 маршруту, в Яблоневый Овраг и Александровское Поле. 

Закуплен и ГАЗ-А65 NEXT, который будет ходить по 11 маршруту. 

Каждый автобус оборудовали несколькими видеокамерами. 

Ранее жителям Самары показали автобусы, которые привезли для них. Несмотря на несмолкающие в информационном поле жалобы горожан, перевозчик «СамараАвтоГаз» «потратился» на 30 новых машин малой вместимости - микроавтобусы «Газель». В комментариях к публикации о том, какой транспорт в итоге будет перевозить самарцев, горожане возмутились тем, что он неудобен для маломобильных граждан.

Сообщается, что немного позже перевозчик (САГ) продолжит обновление своего подвижного состава.