Мобилизованный самарский журналист Илья Круговой с позывным «редактор» попал в списки сайта «Миротворец». Создатели проекта позиционируют его как «интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан».

О том, что репортёр оказался в базе, он сообщил в своём тг-канале.

На сайте указано, что 49-летний Круговой является «российским военным преступником, участником российско-белорусской военной агрессии против Украины и её граждан».

По словам Ильи Кругового, изначально он собирался отправиться в зону СВО на Украине как доброволец. В своём блоге журналист регулярно рассказывает о разных деталях жизни военнослужащих, в т.ч. и о буднях на территории ЛНР. До отправки на передовую Илья Круговой показывал свою зарплату за ноябрь, а уже через несколько месяцев после отъезда на СВО журналист опубликовал новый расчётный листок,  пишет «Миротворец».

Центр «Миротворец» просит правоохранительные органы рассматривать публикацию на сайте как заявление о совершении Круговым осознанных деяний против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также других правонарушений.

Ну я, в принципе, не удивлен, — прокомментировал Круговой.

Журналиста мобилизовали в октябре 2022 года. После обучения он получил военно-учетную специальность «стрелок». В зоне СВО Круговой находится с января 2023 года. В своём тг-канале он описывает быт военных и трудности, с которыми им приходится сталкиваться.