В Самаре задержали подозреваемого в нападении на женщину-водителя такси Ольгу с нарушением слуха и её подругу, которая приехала по звонку ей на помощь, паралимпийскую чемпионку мира по дзюдо Милу Слепышеву.

Агрессивный 55-летний самарец, которого подвозила Ольга, накинулся на неё за то, что женщина сделала ему замечание. При выходе из такси пассажир ударил дверью соседний автомобиль. Обе машины получили повреждения и Ольга предложила мужчине оплатить ей тысячу рублей за царапины.

В сети распространилось видео, которое сняла подруга Милы, где нападавший извергает оскорбления, используя нецензурные выражения, таскает Милу за волосы, сморкается на неё, пытается заставить просить прощения на коленях, заявляет, что «работает в ФСБ» и угрожает ей убийством. Женщина кричит и зовёт на помощь.

Позже Мила сняла побои. У неё сломан слуховой аппарат.

Инцидент с избиением произошёл ещё в октябре прошлого года, однако действия по задержанию сотрудники полиции предприняли только сейчас, после волны возмущения в СМИ и вмешательства депутата Госдумы Александра Хинштейна.

Как сообщили в ГУ МВД России по Самарской области, в отношении задержанного мужчины возбуждены уголовные дела по ст. 116 УК РФ (побои), по ч. 1 ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), по ч. 1 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Подозреваемого отправили в ИВС.

Хинштейн настаивает на проведении внутренней проверки в отношении «неторопливых» сотрудников правоохранительных органов, которые сначала отказали в возбуждении уголовного дела, а затем возбудили сразу два дела, но в отношении неустановленного лица, хотя лицо «героя» на видео отчётливо видно.

Изначально по факту инцидента возбудили уголовные дела по статье о побоях и уничтожении чужого имущества. 

Следственные органы СК России по Самарской области ходатайствуют о передачи уголовных дел из органов МВД РФ в их производство.

Председатель Следственного комитета России Александр  Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК России по Самарской области Алексею Колбасину представить доклад о ситуации.