Жители посёлка Торшиловский Большечерниговского района Самарской области записали видеообращение с просьбой помочь обеспечить их чистой питьевой водой и водопроводом, провести который власти им обещают ежегодно. Конкретного адресата у обращения нет.

Уже много лет единственной источником и питьевой, и технической воды для сельчан является местный колодец. Последнее время вода в нём стала ржавой и было принято решение о подвозе питьевой воды.

В населённом пункте до сих пор отсутствует центральное водоснабжение. Люди запасаются платной водой, которая далеко не всем по карману. Её доставляют на водовозке раз в неделю, предлагая заплатить по четыре рубля за литр. 

Терпят такие условия жизни долгое время более трёхсот сельчан, которым ежедневно необходимо готовить еду, стирать, мыться и поливать огород. В посёлке живут пенсионеры и многодетные семьи. Люди запасаются канистрами с водой.

При этом сроки строительства водопроводной сети регулярно переносятся.  Как сообщили в местной администрации, финансирования на это недостаточно.

Кому-то из сельчан воду привозят дети и внуки из ближайшего населённого пункта за 20 км. У остальных жителей такой возможности нет.

Народный фронт, озаглавив публикацию о проблеме торшиловчан «Жизнь хуже Средневековья»,  направил обращение в Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и прокуратуру Самарской области.

Напомним, организация Народный фронт создана ещё в мае 2011 года по инициативе Владимира Путина как «широкая общественная коалиция для борьбы с коррупцией, расточительством и неэффективными тратами государственных средств».

По факту публичного обращения жителей посёлка Торшиловский в СУ СК России по Самарской области организована процессуальная проверка. На контроль её ход поставил председатель СК России Александр Бастрыкин.

Глава Следственного комитета поручил и.о. руководителя СУ СК России по Самарской области Алексею  Колбасину представить доклад о промежуточных результатах процессуальной проверки и принятом по её итогам решении.