В феврале 2024 года запланирован к проведению Форум инвесторов в историческую недвижимость в Самаре.

Мероприятие, которое позиционируется как важное событие для инвесторов и защитников исторической недвижимости, должно пройти 15-16 февраля 2024 года в МКЦ «Дирижабль» в Самаре по адресу: ул. Куйбышева, д. 102.

В рамках форума планируется обсуждение вопросов, связанных с приобретением и реставрацией исторических домов в Самаре. Участники смогут делиться опытом и идеями и найти партнёров для реализации проектов.

Цель форума - наладить коммуникацию между инвесторами и органами власти для начала сделок по аренде и купле-продаже исторических домов в Самаре в 2024 году.

Основные темы: «Каких инвесторов ждут исторические города», «Портрет инвестора в историческую недвижимость», «Дом за 1 рубль. Учитывая все старые ошибки», «Обзор наиболее успешных практик разных регионов РФ», «Регламенты и свободы при работе с исторической недвижимостью», «КРТ в исторических поселениях. Что теряем и что приобретаем?» и т. п.

Спикерами мероприятия заявлены собственники исторической недвижимости, потенциальные инвесторы, органы власти, градозащитные организации и СМИ.

Организаторами программы стратегической сессии «Инвестируй в историю» стали администрация Самары, СамГТУ, СРОО «За информационное общество» при поддержке правительства Самарской области, Фонд Президентских грантов, ВООПИК.