Следственным отделом по Промышленному району Самары возбуждено уголовное дело по факту пожара на Кировском рынке, произошедшего вчера, 22 января.

Дело возбуждено по ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Пожар, который начался около 9.30, локализовали через несколько часов. Сообщается об отсутствии пострадавших и погибших. Масштабы ущерба уточняются.

По предварительным данным, пожар произошел из-за короткого замыкания электропроводки. Об этом сообщил врио начальника ГУ МЧС России по Самарской области Алексей Степанов.

По уголовному делу назначены первоначальные судебные экспертизы. Идёт расследование.

Мэр Самары Елена Лапушкина заявила, что незаконные торговые объекты на рынке снесут в рамках строительства транспортно-пересадочного узла «Пятилетка».

В прошлом году мы сосредоточили все свои усилия в основном на правой стороне, где сейчас завершается подготовка к началу работы ТПУ. Сейчас мы там практически навели порядок с незаконной торговлей. В этом году мы уже планово приступаем к расчистке от незаконной торговли территории с левой стороны (если ехать с проспекта Кирова в сторону Заводского шоссе). В настоящий момент внутригородским Промышленным районом завершается процедура торгов по наведению порядка на данной территории. И через неделю такой контракт будет заключен, - рассказала глава Самары.

По заявлению гендиректора ООО «ТК МКВ» Ильдара Акжигитова, торговые ряды, где произошел пожар, не являются частью ТК «Кировский маркет».

По результатам проведенных исследований Управлением Роспотребнадзора по Самарской области, в зоне ближайшей к очагу возгорания жилой застройки превышений предельных допустимых концентраций вредных веществ не установлено.