Из-за снегопадов в Самарской области закрыто 26 дорог, которые ведут к 18 населенным пунктам.

Семь из них из-за того, что снег не расчищен, остаются отрезанными от остального мира уже более суток. Об этом губернатору Дмитрию Азарову 22 января во время совещания в правительстве региона сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин.

Иван Иванович, не годится. Значит, перебрасывайте технику. Ситуация требует решения в кратчайшие сроки. Если не хватает сил муниципальных служб, «АСАДО», продумывайте привлечение дополнительных сил и средств, с муниципалитетами отрабатывайте сменность личного состава - задача должна быть решена! - ответил Дмитрий Азаров.

Ранее стало известно, что специалисты из Самары помогают городу-побратиму Снежное чистить дороги от снега.

Мобильную приёмную губернатора жители региона не первый день засыпали жалобами о нечищенном в городах и области снеге.

Например, житель Красноярского района сообщает об отмене в Новосемейкино 22 января занятий для учащихся 1-7 классов и их переносе для школьников 8-11 классов в другой корпус .

Почему дети должны страдать из-за того, что администрация не может организовать уборку снега даже на центральных улицах? Дворы многоквартирных домов не чистятся уже третий день! Пункт скорой помощи также не чистится! Где техника? Почему каждый год одна и та же проблема в Новосемейкино? И администрация Красноярского района вечно пишет отписки, что в первую очередь чистятся социально важные объекты.У меня пункт скорой помощи во дворе и я вижу, что его не чистят! Помогите, пожалуйста, жителям Новосемейкино! И не один местный депутат не придёт и не узнает, что творится на его участке, как помочь жителям! - пишет Александр Долганов.

Прокурорами девяти районов Самары выявлено более 100 нарушений при уборке снега. Внесено более 40 представлений об устранении нарушений закона. Во всём городе не обеспечена безопасность дорожного движения при содержании улично-дорожной сети, внутриквартальных проездов, придомовых территорий.

Жительница Самары сообщила в мобильную приёмную 19 января, что не очищен внутриквартальный проезд от Советской Армии 99 к дороге рядом со школой-интернатом №17 для слепых и слабовидящих на ул. Дыбенко 112.

Дети с ОВЗ сегодня в школу пробирались под колесами машин!!! Тротуара нет вообще подо льдом и снегом, негде идти. Авто едут потоком со двора и во двор, и между ними незрячие дети идут в школу!! Вам нужно зрелищ в виде смертей? Администрация Советского района год назад обещала взять этот участок под контроль!? Я сегодня свою в школу дотащила и потом стояла других детей, которые без родителей шли, всех проводила по глыбам льда и под машинами к школе!!! Тротуара нет! 3-й год пишу об этом участке! Совести нет у вас вообще, - пишет Ирина.