В Самарской области отобрали 18 учебных учреждений, которые оснастят для обучения работе с беспилотниками.

Регион вошёл в число 30 пилотных регионов-участников нового нацпроекта «Беспилотные авиационные системы».

Школы и колледжи в России собираются в текущем году оснастить для занятий по разработке, производству и эксплуатации БАС. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов на совещании с регионами – участниками проекта. 

В каждом из них к колледжу будут прикреплены от 17 до 20 школ для организации совместной работы. 

В Самарской области под каждое из 18 учреждений подготовлены планы зонирования и оснащения беспилотниками.

Для полноценного функционирования центров и кружков будет организовано повышение квалификации педагогических работников. Будет разработано 20 различных учебных модулей с использованием цифрового образовательного контента для внедрения их в образовательные процессы, - сообщает региональный Минобр. 

В конце декабря и.о. первого вице-губернатора Самарской области Наталья Катина подписала постановление «Об установлении отдельного расходного обязательства Самарской области по оснащению образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, за исключением образовательных программ дошкольного образования, образовательные программы среднего профессионального образования и дополнительные образовательные программы, оборудованием в целях реализации образовательных процессов в сфере разработки, производства ‎и эксплуатации беспилотных авиационных систем».

Расходное обязательство осуществляется за счёт средств областного бюджета и реализуется в форме бюджетных ассигнований на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд.

Главным распорядителем бюджетных средств является министерство образования и науки Самарской области.