Член "Комитета спасения старой Самары", председатель самарского регионального отделения партии "Яблоко" Игорь Ермоленко рассказал порталу Засекин.Ру о состоянии объектов культурного наследия в Самаре.

- Как Вы можете охарактеризовать состояние "Усадьбы купчихи  Кирилловой" и самарских памятников культурного наследия в целом?

- Про этот конкретный дом ничего не могу сказать, но проблема с памятниками культуры существует,и она аховая. Потому что ни муниципалитет не имеет тех средств, которые необходимо вкладывать для их нормальной реставрации, ни собственники, которые имеют обременение или не оформляли его, не собираются вкладывать в реконструкцию средства. Видимо, не обладают нужными ресурсами, чтобы эту реконструкцию вести и содержать дом в должном состоянии.

- Насколько типична ситуация, когда департамент управления имуществом штрафуют за несоблюдение своих обязанностей по содержанию домов?

- На моей памяти это впервые произошло. Может быть и раньше такое было, но я не в курсе.

- Повлияет ли штраф на содержание усадьбы?

- Я очень надеюсь, что такие штрафы будут в целом влиять на обстановку. Не только на ремонт этого конкретного дома. Может быть, у муниципалитета появится какая-то конкретная целевая программа по реставрации исторических памятников, и эта программа будет деньгами наполняться как со стороны областного бюджета, так и со стороны городского.

- Куда обращаться жителем домов для решения проблем с их содержанием?

- Если жители - собственники дома, то они должны обращаться к себе. Бывает, что и у объектов культурного наследия собственники - частные лица. В таких случаях государство должно взять на себя значительную часть финансирования реставрации памятников. И уж тем более, когда государство или муниципалитет являются владельцем памятника. В любом случае, жителям нужно обращаться в департамент имущества и департамент культуры, поскольку этот дом может оказаться памятником.

- Насколько продуктивны эти обращения?

- Ну, если не обращаться, то результата точно не будет. Ещё при предыдущей администрации были случаи, когда мэрия тем или иным образом реагировала на обращения общественности. К сожалению, не всегда есть возможности финансово реагировать на эти обращения. Но вода камень точит, чаще будем обращаться, быстрее, может, областные или городские власти смогут изыскать нужные средства.