У проводника иностранного поезда «Самара-Ташкент» сотрудники службы по Оренбургской области Самарской таможни обнаружили стоматологические японские материалы при отсутствии разрешения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Товар был спрятан в межпотолочном пространстве вагона возле пассажирского купе. Всего таможенники обнаружили 304 единицы товара.

В отношении иностранного гражданина возбуждено административное дело по ст. 16.3 КоАП. Стоматологические материалы для фиксации коронок, реставрации зубов и наборы для клинического отбеливания зубов и их пломбирования временно запрещены к вывозу из России.

Постановлением Правительства РФ № 311 «О мерах по реализации Указа президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. № 100» и постановлением Правительства РФ № 312 «О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации» определен перечень товаров, в отношении которых вводятся ограничения и временный запрет на вывоз за пределы России до 31 декабря 2025 года. Контроль возложен на Федеральную таможенную службу.

После начала «спецоперации» Япония присоединилась к санкциям против действий России. В январе 2023 года японцы ввели запрет на экспорт в Россию ядерных установок и устройств; оборудования для поиска нефтяных и газовых месторождений; различных химикатов; оборудования для производства композитных материалов; вакцин, медицинских изделий, диагностических и тестовых наборов; рентгеновского досмотрового оборудования и т. д.