В Тольятти суд вынес приговор 63-летнему местному жителю из-за смерти 13-летнего подростка на строительной площадке долгостроя в Центральном районе города.

Мужчину признали виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, директор ООО, у которого с 2009 года в собственности находится объект незавершенного строительства, не обеспечил его ограждения. Оно должно было воспрепятствовать несанкционированному доступу посторонних лиц на территорию строительной площадки и внутрь объекта.

Несколько несовершеннолетних подростков 25 мая прошлого года проникли на территорию строительной площадки, так как доступ был открыт. Через открытый оконный проем они пробрались в помещение объекта.

Один из подростков на втором этаже здания потерял равновесие и упал на бетонное перекрытие подвального помещения. От полученных травм 13-летний потерпевший скончался в больнице.

Суд назначил осужденному владельцу недостроя два года ограничения свободы.