Прокурорская проверка зафиксировала серьёзные дефекты на участках дорог по улице Братьев Коростелевых, Венцека, Ленинградской, Пионерской и Крупской. Размер выбоин достигает в длину от 20 см до 3,5 метров, в ширину – до 2 метров и до 15 см - в глубину.

В результате прокуратура возбудила пять дел об административных нарушениях в отношении главного инженера МП «Благоустройство» Александра Лехина по ст. 12.34 КоАП РФ («Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений»). Отметим, что максимальный размер штрафа по этой статье для должностных лиц составляет от двух до трёх тысяч рублей.

Кроме того, ведомство направило представление об устранении нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения в адрес руководителя муниципального предприятия Олега Ивахина.

Самарская прокуратура также констатировала аварийное состояние 20 улиц в Промышленном, Кировском и Красноглинском районах, где выбоины уже являются настоящими ямами и воронками. Прокуратура потребовала от руководителя департамента благоустройства Ивана Филаретова устранить недочеты. Ход восстановительных работ надзорное ведомство пообещало контролировать.

Отметим, что подобную ситуацию можно наблюдать во всех районах Самары. В частности, на перегруженной автотранспортом улице Коммунистической, где вчера из-за попадания в ямы и выбоины несколько автомобилей вынуждены были менять колёса.