В Самарской области женщина, поскользнувшись и упав на железнодорожном переходе на станции Зубчаниновка, не успела встать до прохода состава. Её сбила насмерть электричка.

Происшествие случилось ещё 21 декабря 2023 года. 61-летняя Лариса Фадина шла домой в посёлок Зубчаниновка и, переходя пути, поскользнулась на плохо обустроенном переходе, не расчищенном от снега и льда.

Было возбуждено уголовное дело, но, со слов родственников, спустя две недели следователь им сообщил, что дело планируют закрыть из-за отсутствия состава преступления.

Как сообщает тг-канал «Осторожно, новости», близкие погибшей считают, что причиной трагедии стал плохо оборудованный, сделанный из деревянных досок переход между путями. По их словам, в день гибели Ларисы станции вблизи посёлков и переходы около них не почистили, несмотря на обилие снега и льда.

Это не первый случай, когда именно на этом переходе падали люди из-за скользкого покрытия. В посёлке живут люди в основном старшего поколения.

21 декабря 2023 года на станции Зубчаниновка в Самаре на железнодорожном переходе погибла моя мама. Со слов машиниста она поскользнулась, когда переходила. В прилагаемом видео вы можете посмотреть, в каком состоянии находится ОФИЦИАЛЬНЫЙ пешеходный переход! Мне очень хотелось бы, чтобы его привели в надлежащий вид, чтобы больше никто не пострадал! Вчера следователь сказала по телефону, что дело закроют. А люди так и будут ходить по этому ужасу!, - написала в соцсетях дочь Ларисы, Юлия и приложила видео опасного перехода, который может унести людские жизни или навсегда оставить их инвалидами.

Обстоятельствами произошедшего заинтересовались в СК России. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил доложить и.о. руководителя Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Сергею Кондратьеву о расследовании уголовного дела по факту гибели женщины. Об этом стало известно сегодня, 12 января.

Родные погибшей винят в произошедшем местные власти, утверждая, что ранее на этом переходе неоднократно падали люди из-за скользкого покрытия, - говорится в сообщении информационного центра СК России.

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Ход следствия поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Днём ранее, 11 января, в Куйбышевской транспортной прокуратуре завили об организации проверки по публикации в социальной сети о возможном нарушении требований безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

По предварительным данным на станции Зубчаниновка Куйбышевской железной дороги не обеспечено надлежащее состояние пешеходного перехода через железнодорожные пути, что может повлечь травмирование граждан подвижным составом. Прокуратура проверит соблюдение требований безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, при наличии оснований примет меры реагирования», — сообщает прокуратура.

В августе 2023 года стало известно, что жители п.г.т. Смышляевка и Аэропорт-2 Волжского района Самарской области составили открытое письмо губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.

В нём говорится о необходимости обустройства безопасного перехода через железнодорожные пути от остановки общественного транспорта «Промзона» дороги Самара-Бугуруслан до ул. Шоссейной п.г.т. Смышляевка.

Жители пожаловались, что чиновники и депутаты в ответ на их обращения занимаются лишь «отписками» и пересылками вопроса, который не решается уже более двух лет, из одной инстанции в другую.