Председатель тольяттинского отделения всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Алексей Кузнецов  в начале января опубликовал в соцсетях обращение по ситуации с творческой мастерской.

Мастерскую, которая находится в Тольятти на проспекте Степана Разина 19-89, у художников хотят отобрать местные власти.

С 83-го по 90-й годы на 14-15 этажах высоток на проспекте Ст. Разина были построены несколько помещений под мастерские. Это был специальный архитектурный проект для художников тольяттинского отделения Союза художников России («СХР»). Помещениями тольяттинские художники безвозмездно пользуются в качестве творческих мастерских на протяжении 30-40 лет.

Однако в конце ноября прошлого года администрация Тольятти направила письмо в адрес тольяттинского отделения «СХР» о том, что одно из этих помещений (часть творческой мастерской художника), расположенное по адресу пр. С. Разина, д. 19, 14 эт., по сведениям якобы содержащимся в Росреестре, учитывается на кадастровом учёте как жилое. В связи с этим помещение отныне не может быть предоставлено для использования под творческую мастерскую. В письме сообщается, что «в настоящее время в Тольятти острая необходимость в предоставлении жилых помещений, так как в очереди на улучшение жилищных условий состоят более 3,2 тыс. семей».

Регистрация жилых помещений по указанному выше адресу была осуществлена в рамках реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», где законодателем был определен упрощенный порядок регистрации права собственности.

Помещение общей площадью 28,1 кв.м с кадастровым номером 63:09:0101162:2549, расположенное на 14 этаже по адресу: пр-т Степана Разина, д.19, кв.89 учитывалось на государственном кадастровом учете как жилое помещение, поэтому документы о переводе из нежилого фонда в  жилой фонд отсутствуют, - сообщается в другом письме департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Тольятти от 21 декабря 2023 года.

Художникам предъявлено требование в срок до 1 января 2024 года освободить помещение. В противном случае будет начисляться плата за аренду помещения и последует исковое заявление в суд.

На наш естественный запрос по поводу того: как, когда и на основании каких документов нежилое помещение, построенное по спец. проекту как творческая мастерская художника вдруг оказалось жилым помещением, администрация г.о. Тольятти в лице руководителя ДУМИ И.О. Сорокиной написали в ответ полную галиматью.

Хотелось бы знать, когда городские чиновники будут нести ответственность за свою деятельность и свои письменные распоряжения. Мы – художники, и должны заниматься творчеством. Вместо этого мы вынуждены судиться с Администрацией города по поводу сфабрикованных ими сведений. У нас в Тольятти работает городская администрация или преступная группировка?  спрашивает заслуженный художник России Алексей Кузнецов.

Председатель ТО ВТОО «СХР» в новогоднем поздравлении поблагодарил коллег за то, что они не струсили и не покинули свои творческие мастерские. В защиту художников собрано более 800 подписей.

Ранее «Засекин» подробно рассказывал о том, что тольяттинские живописцы и скульпторы в 2024 году могут лишиться творческих мастерских. Город планирует отобрать у них муниципальные помещения. Их займут волонтёрские, военно-патриотические организации для помощи участникам СВО. Там будут плести маскировочные сети, заниматься сбором гуманитарной помощи, подготовкой продуктовых наборов.

Мэрия направила в городское отделение «Союза художников России» и в творческий союз художников «Солярис» информационные письма с напоминанием, что в декабре заканчиваются договоры безвозмездного использования муниципальных нежилых помещений, где располагаются мастерские и художественные студии, и вердиктом, что продлению договоры не подлежат.

Как поясняют в администрации Тольятти, договоры заключались в 2019 году. Продлить их невозможно, поскольку муниципальная программа, в рамках которой они были подписаны, прекратила существование.

В общей сложности речь идёт о более 40 мастерских, в которых работают более 50 художников и скульпторов.